Бодрость весны Финляндия потребует уважения от беженцев
Весенне солнышко заглянуло в страну буквально на недельку и, наблюдая на небе первые караваны перелетных птиц, устремившихся с зимовки на Родину, государственные деятели, вдруг встрепенулись: ведь не только птицы, но и беженцы с началом весны снова начнут свой «арктический маршрут».
Еще зимой урезав льготы и сделав условия пребывания в Лагерях для беженцев максимально не комфортными, финское правительство решило на этом не останавливаться.
В преддверии весны активное настроение охватило президента Саули Ниинистё :
- на днях он в пух и прах раскритиковал Женевскую конвенцию о беженцах: » она позволяет слишком большому количеству людей требовать предоставления убежища, в котором далеко не все они нуждаются и …. в этот документ должны быть внесены поправки.
- А, выступая на заседании парламента, заявил, что мигранты представляют угрозу Западу….. многие из них вторглись в Европу не спасаясь от войны, а в поисках лучшей жизни. Он призвал ужесточить миграционные законы.
- По его словам, Европа, Финляндия, а также западные ценности оказываются таким образом под угрозой: » еще несколько лет назад европейские страны считали свои ценности не подлежащими сомнению, а сегодня они вынуждены за них сражаться»
- заявил: Финляндия готова помочь людям, подвергающимся преследованиям, но не тем, кто ищет легкой жизни и не хочет трудится на построением хорошего будущего на родине.
Взбодрилось и МВД Финляндии:
- оно сообщило о том, что вышлет из страны 20 тыс. беженцев — из 32 тыс., подавших заявки на предоставление убежища. По данным МВД, именно столько человек получили отказы, но все еще продолжают остаться в стране или не имеют в своих прошениях причин для одобрения. По словам миграционных служб, для 60% из всех поданных прошений гарантирован отказ в предоставлении убежища. В том числе и просители из России и Украины: 5 из 6 просителей убежища получают отказ.
- успешно провело переговоры с Россией для установления заслона на пути тех из них, кто намерен воспользоваться весенним «арктическим маршрутом»- с наступлением весны, он будет очень актуален.
Не отстают и лидеры партий:
- Депутат парламента от правящей партии «Финляндский центр» Анне Калмари заявила, что Хельсинки должны иметь возможность высылать беженцев, которые «не уважают законы законы и основные ценности страны»
-
Депутат Пекка Хаависто поддержал скорейшую депортацию из Финляндии тех просителей убежища, которые прибывают с территорий, обладающих статусом безопасных, таких, например, как Албания и Косово. Не оставил без внимания и Россию: «На мой взгляд, стоит мыслить так, что Россия — это безопасная территория для тех, кто прибывает из третьих стран. Нам нужно как можно более четко донести эту мысль до русских. Россия — большая страна, у которой есть возможности оказывать беженцам помощь. Нет никакой необходимости, чтобы через восточную границу сюда прибывали люди, которые уже сумели добраться до России», — заявил он на телевидении.
-
Говоря о безопасных территориях, другой депутат Антти Кайкконен предложил включить в список и Индию.
-
Все депутаты говорят о необходимости оказывать помощь людям непосредственно на их родине: такая помощь не только выгодна, но и более действенна. А так же о том, что необходимо подготовить возможность присваивать людям статус беженца непосредственно в лагерях на границе с Турцией, отсеивая всех, кто не попадает под этот статус.
А вот пограничная служба ожидает весну с напряжением и готовится к возможному прорыву границы со стороны России.
- Глава отдела сухопутных и морских границ Пограничной службы Паси Костамоваара считает возможной ситуацию, при которой беженцы из РФ будут по всей линии границы будут пытаться проникнуть на финскую землю. В такой ситуации у финских пограничников уже не хватет ресурсов для полноценной охраны государственных границ, заявил начальник отдела.
- Глава Минобороны Юсси Ниинисте пообещал со своей стороны, что в случае необходимости на границе могут быть задействованы военные.
- и все вместе — военные, пограничники и полиция «обкатывают» на практике использование дронов для отслеживания и задержания незаконно-пересекающих границу. Пограничная служба Финляндии совместно с пограничной службой ЕС Frontex рассматривает различные варианты использования беспилотников.
- полиция Финляндии просит обратить внимание всех, потенциальных нелегалов: в случае нелегального пересечения границы без уважительной причины (она есть только у сирийских, ливийских, афганских беженцах и курдов) будут заведены уголовные дела.
Бодрость весны Финляндия потребует уважения от беженцев