© 2015 Finland И Я. Копирование информации запрещено, разрешено цитирование с активной гиперссылкой на сайт.
Австрия остановила приём прошений о беженстве и воссоединение семей
В знак протеста другим странам ЕC, Австрия объявила о приостановлении обработки заявлений о беженстве. Министр внутренних дел Йоханна Микл Ляйтнер ( Mikl-Leitner) заявила о радикальных мерах: c сегодняшнего дня (12 июня 2015) страна приостанавливает рассмотрение прошений по беженству, а так же воссоединение с семьей. А те прошения которые уже поданы? Министр рекомендует миграционным органам «сосредоточиться на процедуре депортации».
Йоханна поведала журналу Die Presse об этой вынужденной мере с целью привлечения внимания всего Европейского Союза к неправильной политике ЕС по беженцам. Она также призвала ЕС к срочным мерам по урегулированию ситуации. По мнению министра, ЕC следует принять эффективные меры:
— изменить сроки и условия предлагаемые просителям во время ожидания рассмотрения прошений
— изменить квоты для лиц, ищущих убежища
— сделать страны непривлекательными для беженцев.
В свою очередь в Австрии эти пункты уже приняли законную силу.
В прошлом месяце на Еврокомиссии уже вставал вопрос о чрезвычайной ситуации в ЕС по беженцам. Еврокомиссия разрешила Италии и Грации облегчить ситуацию за счет передачи беженцев другим странам (Финляндия, Франция, Германия и Швеция приняли на себя максимальную нагрузку), а так же решено было разработать новый «чрезвычайный» план работы с беженцами. О нем, можно прочитать здесь: Беженцев слишком много, Европа приняла решение бомбить.
Конечно срочные меры необходимы. Вдумайтесь, только через границу Ливии «сквозь Средиземное море» ЕЖЕМЕСЯЧНО нелегально «убегает» 1000 человек. И это минимальная цифра выживших, так как умерло на столь рискованном пути гораздо больше людей. А ведь это только из одной страны!! Есть еще густонаселенные материк Азия, которая поставляет не меньшее количество народ за месяц.
Почему же не выдержала именно Австрия?
1. Австрия, как страна «маленькая» отказывается принимать беженцев, так как ситуация приняла размах несоразмерный ее бюджету — эта мысль сквозит из речей государственных людей страны в тех или иных публикациях.
Ровно год назад, мы отвечали нашим читателям, спрашивающим какую страну лучше выбрать для беженства, что Австрия — страна настроенная на привлечение богатых людей. Беженцы — не их профиль. Ведь, по большому счету, стране не на что жить, кроме туризма (в небольших количествах) и программы продажи гражданства. Куда приятнее дать гражданство бывшему мэру Москвы, который вложит в хозяйство страны свои личные сбережения, размер которых, к слову сказать равен годовому бюджету всей Австрии! А если привлечь в страну 100 таких Лужковых? Вместо 100 беженцев — куда эффективнее.
Наше личное мнение теперь подтвердилось громким заявлением самой Австрии.
2. Австрия умудрилась вырыть яму сама себе введя САМУЮ быструю в ЕС процедуру рассмотрения заявлений по беженству: от 3х недель до 3х месяцев.
В результате, ходатайств о предоставлении убежища в Австрии выросли в течение первых четырех месяцев 2015 года на 160 % .
Даже 100 % представить сложно, а тут.. в общем, немудрено, что беженцам уже негде жить .. только посреди ухоженных австрийских улиц
Норвегия, для сравнения, пошла по пути затягивания процесса — минимум 15 месяцев, причем подавший заявление не может работать, пособия тоже так малы, что жизнь не в радость; снимать жилье невозможно, а проживание в Центре для беженцев вместе с цыганами и другими народностями совершенно другой культуры делает нахождение в стране физически сложным. Многие уезжают не выдержав 15 месяцев.
Ну а что же страны ЕС, как-то прореагировали? Да. Крупные страны — Франция, Германия и Великобритания отнеслись к предложению Австрии со скептицизмом. Они не против принять большое количество беженцев. Особенно странна позиция Великобритании — Великая Держава как бы не против принимать большое количество беженцев, однако тут же категорически отказалась участвовать в программе помощи, Италии и Греции, которые этой весной усиленно раздавали «своих» беженцев сотнями и тысячами по всем странам ЕС. Мало того, Великобритания заявила, что она не будет вообще принимать прошения от «средиземноморских» беженцев.
Есть вероятность, что вслед за Австрией радикальные меры примет Венгрия ( она уже строит высоченную стену на границе, отделяющую страну от Сербии, а уполномоченный министр громко завил: Венгрия для венгров), Норвегия и Чехия.
© 2015 Finland И Я. Копирование информации запрещено, разрешено цитирование с активной гиперссылкой на сайт.
Здравствуйте, скорее всего нет.
людей имеющих данные особенности в вашей стране тысячи, ведь нельзя сказать, что всем им угрожает смерть? По болезни никак не получается укрытие в данном случае . Речь может идти о субсидиарном укрытии, если болезнь неизлечимая ( да), но смертельная, если не оказывать поддерживающей терапии ( в вашем случае — нет).
Значит, у вашего ребенка ситуация должна отличатся, причем в сторону политики.
причины для одобрения : просителю (вашему ребенку) на родине грозит смерть ( угрозы от власти, людей ее представляющих).
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли шанс мне с сыном стать беженцем в австрии. Сыну 4.7 аутизм мы из рб
если шанс получить статус беженца в австрии
Если вы не с Украины, то
По поводу оценки шансов: — если есть история преследований » от государства» по причине политики или принадлежности к соц-меньшинствам, то шансы есть. Насколько они велики может сказать только тот, кто с историей работает, кто знает что за преследования, как вы их выдвигаете, что и кто вам угрожает (важны не столько имена, сколько положение по отношению к власти) и тд.
Так же существует статистика по внутренней базе данных, которая дает представление в целом об отношении Австрии к просителям из РФ, она обновляется раз в полгода, я ее смотрю на консультации по скайпу, когда человек точно уже нацелен на отъезд.
В целом РФ относится к странам небезопасным для своих жителей.
Здравствуйте! Нахожусь в Австрии город Грац…приехала сюда с Украини лечить ребенка (рак) подали на азиль три месяца назад сегодня пришли нам серые карты на год что они означают?’
Здравствуйте, если это те» серые карты», о которых принято так говорить, то это ВНЖ (временный вид на жительство) на основании субсидиарной защиты. Если ваша ситуация не изменится к лучшему через год это ВНЖ продлевается на 3 или 4 года. Так же на основании этой карты можно обращаться за паспортом иностранца, при определенных условиях (если, например, вы поддавали без своих паспортов). Подробнее о получении паспорта иностранца можно прочитать на сайте BFA Federal Office for Immigration and Asylim (Austria).
Субсидиарная защита это практически то же самое, что и статус беженца. Просто статус беженца — это политические причины, а остальные называются субсидиарный или гуманитарный или иные условия защиты. Есть еще отличие: статус беженца — это навсегда. А иные статусы — пока не прошли причины, их вызвавшие. Например — гуманитарный статус вынесен был в наши дни многим сирийцам, как только военная ситуация улучшилась, статус был отменен.
C уважением, Тала Ленкилайнен, миграционный консультант, помощник юриста.
Добрый вечер! Тала! В России меня преследуют по религии и есть угроза жизни. Знакомые живущие в Австрии советуют ехать в Австрию и просить беженство, не смотря на огромный поток мигрантов идущий с моря. Прочитали о законе и в замешательстве. Как теперь ехать? Я с семьей из России сбежали в Турцию , но у них соглашение о выдаче по запросу, пришлось бежать от туда в Марокко, но и в Морокко оказалось соглашение. Срочно выехали на Украину. Есть вариант доехать до Австрии,переживаем что откажут . Спасибо за внимание.
Добрый вечер, Тала!
Мой сын находиться в Австрии. у него австрийская виза и разрешение на пребывание на семестр учебы в ввенском вузе. может ли он находясь в Вене подать заявление на статус беженца. заранее спасибо за совет.
Здравствуйте, Лилия. Теоретически — да. Каждый имеет право подать прошение. Практически — Австрия заявила, о том, что с августа 2015 приостанавливает рассмотрение прошений об убежище. Если не брать в расчет это решение Австрийских властей, то да, ваш сын может подать прошение в Вене. Только стоит ли это делать? Есть ли у него смертельно-опасные причины для подобного прошения? Учитывая нынешнюю политику Австрии, отказ будет даже в случае, если прошение примут и рассмотрят. Отказ принесет ему массу проблем, в том числе, невозможность впредь получить визу в ЕС. Впрочем, если есть острая необходимость переждать время — например, чтоб не забрали в армию, нужно просто переждать время, то это объяснимо и понятно.ради такого можно и с визой проститься. Только нужно это понимать и быть готовым к отрицательному ответу.