О нас, услуги проекта Finland и Я › Форумы › Работа Форум › Работа. Трудовой договор.
- В этой теме 4 ответа, 2 участника, последнее обновление 6 лет, 11 месяцев назад сделано
Tala.
-
АвторСообщения
-
-
Февраль 12, 2016 в 08:48 #13223
Валерия
ГостьДорый день! Я планирую переезд к мужу в Финляндию (у него ПМЖ Фи, гражданство России), сейчас занимаюсь сбором необходимых документов для подачи в миграционную службу. Одинм из необходимых документов является трудовой договор мужа, где прописана его официальная ЗП. Договр был заключен в 2011 году и не менялся до сих пор, не смотря на то что ЗП выросла. Муж запросил у работодателя договор переделать с текущей ЗП, т.к. она покрывает минимальные требования по зароботку, необходимые для получения мной ВНЖ. Но в этот раз работодатель выслал договор, больше похожий не на трудовое соглашение, а наём в рабство. Есть такие пункты как: 1)предупреждение работодателя об увольнении за пол года; 2)в случае ухода с работы (в договоре написано именно ухода, а не увольнения по собтвеному) запрет на работу по своей специальности 3 года и запрет работы на 7 лет у компаний-конкурентов; 3) запрет на получение стороннего дохода и параллельной работе в других фирмах. За все нарушения данного договра работодатель предлагает выплатить 200 000 евро.
Из этой истории следуют воросы:
1) на сколько законны данные требования в договоре?
2) может ли муж обратиться в профсоюз, с просьбой составить коллективный договор?
3) не будет проблем с вынесением решения миграционной службы, если я приложу старый договор мужа с ЗП 1700е, без учета вычета налогов, но выписка со счёта будет показывать, что его ежемесячный доход выше этой суммы?
Буду очень благодарна за ответ! -
Февраль 19, 2016 в 13:16 #13424
Talja
ГостьЗдравствуйте, Валерия. Ситуация у вас не радостная.
1. Работодатель может составить любой договор. Кроме, конечно, требования о запрете устройства на работу по специальности на 3 года или 7- сколько там, это ерунда. И сторонний доход тоже не в ведении работодателя, это невозможно запретить. Но, тем не менее, подписав такой договор, потом отстаивать свое право придется через юриста (а может и суд), а это деньги. В Финляндии, в случае выигранного дела работу юриста оплачивает работодатель, а в случае проигранного есть компенсация от государства (в случае с трудовыми договорами). Тем не менее, это морока, которой лучше избежать. Тем более, что на лицо обострение отношений между вашим мужем и работодателем. Явно работодатель будет предпринимать шаги, чтобы ваш муж «ушел» с работы.
2. Минимальный доход мужа жёсткое условие для получения вами ВНЖ в Финляндии. В феврале он был к тому же повышен. В любом случае это никак не менее 1700 после вычетов на налоги и кредиты (если эти кредиты видны в базе данных жителя страны, например, кредит за жилье)
3. Да, выписка со счета, где показана большая сумма дохода, чем это указано в договоре -спасение в данном случае. ИМЕННО ОНА, а не сумма указанная в договоре является основным документом, на который опирается полиция. Выписку лучше предоставить за год или полгода. Минимум за 3 месяца. Если там доходы перекрывают сумму в 1700 (за вычетом), то можно надеяться, что проблем не будет.
4. Воссоединение семьи, разрешение ВНЖ для жены очень индивидуальный вопрос, полиция оставляет за собой право отказать без объяснений. Решение можно обжаловать, и часто полиция меняет свое мнение после обжалования.
5. В случае если работодатель будет настаивать на заключении договора с такими дурацкими условиями, обязательно нужно обратиться в профсоюз (если муж там состоит) или к юристу. Как правило, бывает достаточно письма-запроса от юриста или работника профсоюза к работодателю с просьбой прояснить ситуацию, чтобы работодатель смягчил свои требования.
Нужен будет юрист- обращайтесь на сайт. Оплата, еще раз подчеркну, не за счет работника, в случае нарушения работодателем его прав. -
Февраль 19, 2016 в 15:14 #13425
Tala
ХранительВалерия, в вашем случае надо действовать аккуратно. Если муж получал сумму большую. чем указано в его труд контракте, работодатель может потребовать ее обратно!!!! Скажет- ошибка бухгалтера. Судя по всему у работодателя серая бухгалтерия. А значит карты-козыри в руках вашего мужа! Надо их только правильно и вовремя их «вынуть из рукава». Если будут нужны подробности infinlandnet -скайп
-
Февраль 24, 2016 в 15:00 #13492
Валерия
ГостьСпасибо большое за ответы! Муж говорит, что серой бухгалтерии нет, т.к. ему ежегодно присылают отчёт из налоговой о его выплатах, где всё прозрачно. Но у меня конечно тоже есть такие мысли, что не всё так просто. Договор такой конечно он подписывать не будет, потому что это сумасшествие ставить свою подпись под такими условиями, а потом иметь судебные тяжбы тоже совсем не хочется. Вроде руководитель не настаивает пока на том, чтоб переделывать договор, но всё может измениться в любой момент. Надеюсь миграционка будет к нам благосклонна)
-
Февраль 26, 2016 в 02:00 #13534
Tala
ХранительНадеюсь! В конце концов, можно, в случае отказа еще раз обращаться, с зарплатой, что повыше будет.
Тут другой вопрос- вам самим бы лучше разобраться для себя, мало ли что.. Нарушение, если в договоре стоит одна зарплата, а в расчетном листе приходит другая. Вам бы самой посмотреть расчетный лист, это важно! Ведь, если мужу начисляют зарплату больше, чем в договоре назревает вопрос- а налоги работодатель платит с какой суммы? С той что в договоре? Или той что в расчетном листе? А ведь, если он платит с той, что в договоре (имеет право) то ваш муж недоплачивает налоги, за что в стране следует самое жесткое наказание (и штрафы).
Другое дело, что так может быть, что мужу вашему платится зарплата как в договоре, а плюсом идут какие-то переработки, дополнительные компенсации, премии и тд — тогда общая сумма может быть, конечно больше- все это, а так же уплаченные налоги как раз и указываются в расчетном листе.
Взять расчетный лист это право работника, а обязанность работодателя его дать, если вы не получаете такой лист ежемесячно, и работодатель станет придумывать причины, почему вам его не дать, то это момент, когда нужно очень напрячься и расчетный лист получить. Это говорит о том, что работодатель сильно химичит, причем не в вашу пользу.
Кстати, расчетный лист вам будет нужен для полиции, обычно спрашивают в качестве подтверждения доходов.
И лучше бы вам лично- по женски поучаствовать в этом процессе проверки, мягко и терпеливо подвигая мужа к тому, что даже лучшие друзья обманывают что уж говорить об отношениях работник-работодатель. Наши мужья склонны слишком сильно доверять, смотря на все через призму «мужского слова».
Тот договор, что работодатель дал вашему мужу оставляет во мне стойкое убеждение — отношения между ним и вашим мужем в любой момент могут перерасти во вражеские.
Проверить правильно ли муж платит налоги (и вообще, платит ли?) нужно обязательно. Если у вас есть расчетный лист на руках, тогда вы сами все поймете на него посмотрев. И, если зарплата расходится с договором — напишите.
Случаев, когда жители, к примеру Эстонии, поработав в Финляндии, уезжали на Родину, а через 2-3-4-5 года приходил запрос из Финляндии на неоплаченный налог в 5-10 тысяч евро, плюс штраф в 12 тысяч — таких случаев полно.
-
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.