Что нам взять от Финляндии Бизнес, образование, недвижимость, брак- возможности эмиграции
© 2015 Finland и Я. Копирование информации запрещено, разрешено только цитирование с активной гиперссылкой на сайт.
Автор: Анна Титова (для проекта Finland и Я)
Вы задумались об эмиграции? Подумайте, очень-очень много дней и ночей. Смиритесь с тем, что придется потерять, без потерь не возможны новые обретения. Продумайте несколько стран, взвесьте все за и против, причем, посмотрите не только на рекламные туристические брошюры, но и по переписывайтесь с людьми уже живущими в выбранной вами стране. Впрочем, обычный человек не так уж много возможностей имеет для эмиграции. Что толку хотеть жить на Таити, надо ведь еще мочь. Финляндия как раз одна из таких стран, куда переехать можно. Да, это не Таити, и даже наоборот. Но зато очень высокий уровень жизни (что дает почти самые высокие зарплаты в мире), очень хорошая экология и очень спокойный менталитет. И главное, возможность получить ВНЖ. И потом, ребята, ведь главное даже не возможность переезда- получения ВНЖ, а возможность в этой стране на что-то существовать (может быть работать).
Люди, изучавшие варианты переезда в другие страны Европы, знают, что Финляндия это 3 важные возможности, приносящие либо доход, либо европейское гражданство, либо и то и другое :
— недвижимость
— свой бизнес и
— образование
Причем, возможности эти располагаются в территориальной привлекательности для россиян. Особенно, конечно, для жителей приграничных областей и столичного региона.
Добавим, для некоторой категории счастливчиков, есть и еще один вариант:
— брак. Замужество или женитьба. Но об этом в отдельной статье.
Читатель, если ты уже искушенный Финляндией человек: бывал не раз и в подробностях, то можно пролистнуть до, собственно… самих возможностей.
А мы пока, все же, обозрим достоинства страны для россиян (точнее, всех русскоговорящих), живущих далеко от Финляндии и мало знающих о стране.
1.Транспортная доступность — важно для тех, кто не хочет «рвать концы-сжигать мосты»
Страна находится в хорошем расположении и по отношению к Родине-России (можно не отрываться насовсем от «коллектива»), но так же она в прекрасной доступной форме ко всем другим европейским странам.
В Европе есть 3 международных больших воздушных «узла» — Франкфурт, Лондон и Хельсинки, что означает, массу вариантов отлета-прилета по всем странам мира за приемлемую цену. Как насчет Хельсинки-Осло за 30 евро? А паром Хельсинки-Таллин за 1.5 часа и 25 евро? А Вена за 2 часа и 80 евро, а оттуда до Праги на экскурсионном автобусе?
Даже жители далёкого Урала имеют прямой рейс финской авиакомпании Хельсинки-Екатеринбург, через день, длительность полёта — 3,5 часа. Цены на билеты, наверное «улётные»? Давайте посмотрим: из Екатеринбурга 460 евро туда-обратно, то есть 230 в один конец, причем цены не менялись с 2010 года. И до «взметнувшегося» евро были ниже внутри-российских. И все же до сих пор, жители Германии, Чехии, Швеции из России в свои страны летят через Хельсинки — дешевле!
Впрочем, если вы задумываете не только путешествия, но и бизнес, «транспортные» ворота в Европу через Финляндию, тоже немаловажный плюс.
Прибавьте ко всему еще и гигантские грузопассажирские паромы из Петербурга, на которых ночь скоротать — масса развлечений и удовольствий, за почти бесплатно, учитывая клубные карты. Ну и заодно, конечно, груз перевезти.
Поезд Аллегро комфортно домчит вас из Питера до Хельсинки за 3,5 часа и 80 евро. Дорого? Можно и за 35 на том же Аллегро только рано утром.
Конкуренцию Аллегро составляют многочисленные частные извозчики-микроавтобусы снующие по всем городам Финляндии, соединяя их за 30-50 евро с Петрозаводской, Ленинградской, Псковской областями. Это уже не считая массы добровольцев, подвозящих попутчиков по дороге в Россию за бензином или к родне. До Питера из Хельсинки, к примеру, «подвозят» сейчас за 20 евро от дома до дома. Не могу не удержаться, от сравнения, от Выборга до Питера подвозят выборгские такси за 50 евро)! Ну это так.. для понимания «дорогих» финских цен.
Москвичи, как ни странно немного отстают по скоростям — ежедневный старинный поезд «Лев Толстой» добирается до финской столицы за 14 часов. Впрочем, новый скоростной Москва-Хельсинки, весной 2014, уже бил своим рельсовым копытом, готовясь отвезти первых счастливых пассажиров, если бы не санкции Европы.
Кстати, о санкциях, отношении к русским и прочем негативе.
Правда ведь не маловажный вопрос? Приобретая недвижимость, или открывая свой бизнес в стране совсем не хочется, чтобы через год тебе запретили въезд в страну. Вот это точно не про Финляндию.
2.Отношение к русским (русскоговорящим)
В то время, как Латвия Литва и Эстония принимают патриотичные и экономически убыточные решения, направленные против российских инвесторов, финны, наоборот, проявляют чудеса дружбы с Россией.
Финский президент за все время конфликта между Украиной и Россией, несколько раз (чаще всего тихо, как принято у финнов, так что знает только его страна) выступал мудрым рефери, примиряющим конфликтующие стороны, кроме того, публично подчеркивает, что Финляндия не имеет возможности следовать санкциям в том объеме, что предлагает ЕС, в силу общих с Россией границ, больших культурных, экономических и бизнес-связей, нарушать которые не в интересах финского народа.
Нельзя назвать Финляндию и Россию друзьями, коллегами, союзниками — нет. Это разные страны с разной государственной и политической системой и разным взглядами на общество. Но Финляндия помнит тягостные уроки войны, и меньше всего на свете хочет ее повторения. Два фактора: экономическая выгода и мир — это основа Финской политики во все времена.
Да, Финляндия вынуждена следовать принимаемым ЕС законам, но она имеет достаточный политический вес, чтобы в критический момент сказать своё «нет».
Скажете, в Финляндии плохо относятся к русским? А еще вы наверняка слышали, что у россиян отбирают детей. К нам здесь относятся так же как и к любым иностранцам: к вежливым — вежливо, к шумным и наглым — неприязненно. Можно доказывать, что пресса зарабатывает деньги на переворачивании фактов про Финляндию — не будем, слишком долго, слишком много будет фактов и рассказов. Приведём всего один довод: русскоговорящего населения в стране сейчас более 3.5 %. Когда цифра дойдет до 5%, предположительно к 2050 году, Финляндия будет вынуждена либо ввести третий государственный, либо отменить второй — шведский, ибо их в стране чуть менее 5%. ( шутим, но примерно так и будет). «Русские»и сейчас в стране третья по численности группа населения. И кто всерьез может думать, что такое количество русскоговорящих будет жить мирно без возмущений там, где их ненавидят и притесняют? Давно бы уже взбунтовались или по уезжали. Нет, не хотят. Хорошо в Финляндии.
Вы вряд ли найдёте другую европейскую страну с таким высоким уровнем жизни, где проживало бы столько русскоговорящих. И приезжало бы еще столько же российских туристов.
Иматра, Лаппеенранта, Коувола — все надписи уже давно по-русски, финны этих областей в большинстве, понимают русскую речь, здесь открыты русские школы, магазины, процветают русскоговорящие фирмы. Впрочем, надписи на русском вы найдёте даже в Лапландии. Приятно, что русский котируется наравне с английским.
«Не клади пепел в ведро, пока оно не станет холодным»
Подушки и одеяла в спальне, в шкафу за дверью.
Финляндия — это русскоговорящие врачи (хирурги, офтальмологи, дантисты — всех направлений по ценам не выше российских) и одни из самых эффективных лекарств в мире. Финны очень хорошо охраняют свои фармацевтические технологии, многие супер-нужные лекарства можно найти только в их стране и по их рецептам.
А насчет отбирания без причин детей у россиян, забудьте, это неправда, такая очевидная для живущих в Финляндии, что не будем тратить ваше время. Да и разорение дач в России происходит в миллион раз чаще, чем один пьяный эстонец разрушит ваш «русский» сарай в окрестностях финского Виролахти (жизненный случай, эстонец выплатил компенсацию за причиненный домовой пристройке ущерб, скандал имел политический окрас, так уж повезло «эстонцу», что сарай принадлежал русской семье)
В общем, как бы ни относились к России финны, жизнь в Финляндии многократно спокойнее, безопаснее и доброжелательнее, чем в большинстве российских городов.
Итак, выгодные возможности или что нам взять от Финляндии?
1. Вариант: Недвижимость в Финляндии (не дает права на ВНЖ, но будет хорошим вложением денег).
НИКОГДА не дешевеет, ну разве что в силу глобального мирового кризиса, и то, минимально, ситуация контролируется только государством, «рынок» действует минимально по сравнению с дикими плясками цен в Греции, Испании, Болгарии. Да, в том, что финская недвижимость растет в цене несильно, но постоянно, имеется твердая рука государства, регулирующего и контролирующего рынок недвижимости в стране. Имея недвижимость в Финляндии, вы можете быть спокойны, свои 5-7% за год ваша квартира (дом) всегда прибавит. Есть еще один важный момент — качество вашей недвижимости. Она на высочайшем уровне. Вам не придется искать в выходной трезвого сантехника, чтобы срочно устранить сточные воды, внезапно нагрянувшие снизу от соседей.

Рынок финской недвижимости очень прозрачен, процедура покупки элементарна, а вступать во владение недвижимостью после покупки еще проще (несравнимо проще, чем в Испании, Италии и всех других «теплых» странах). Кстати, и сдавать финскую недвижимость не менее выгодно, чем испанскую фазенду, если, конечно, мы речь ведем о Хельсинки или о симпатичном коттедже в туристическом местечке. Кроме того, что это будет прекрасный вариант для вашего отдыха (хрустальные озера полные рыбы, горные реки с порогами, изумительные леса, душистое море и чистые пляжи даже в столице- нет, не реклама, это правда!), вашу недвижимость можно будет сдавать круглый год, причем, по дорогим европейским расценкам.
Недвижимость в Хельсинки тоже всегда нарасхват из-за большого количества туристов и студентов. Может быть москвичей или питерцев не заманишь такой «скромной» ценой аренды, а вот жителю всех других городов нашей необъятной страны, очень даже радостно знать ценовой диапазон. К примеру, большая 3-х комнатная в хорошем районе столицы можно ежемесячно приносить 3-6 тысяч евро (если заниматься арендой). А крошечная 1-комнатная, в плохом районе принесет не менее 800 ежемесячно, даже если махнуть на нее рукой и не заниматься сдачей в наём как бизнесом.
Впрочем, столичная недвижимость — дорогая. Продав бабушкину» двушку где-нибудь в сердце России, на столичную квартиру не набрать. А если подумать о доме (да, да не только о квартире!) в Иматре, Котке, Лапеенранте (или квартире), то стоят 50 метров примерно 25-60 тысяч евро, то есть не выше российских цен! Сдавать можно стабильно примерно за 200-400 евро в месяц. Надо еще отметить, что в Финляндии дома и квартиры сдаются официально, режим сдачи отработан десятилетиями, а потому, риска что арендаторы вам не заплатят или что-то сломают и исчезнут — отсутствует.
В общем, покупка недвижимости может быть и вложением денег и небольшим бизнесом, если вы все еще продолжаете жить на Родине. Напомню, приобретение недвижимости не дает нам права постоянно проживать в стране. Что дает? Даёт ежегодную «шенгенску» визу с возможностью находится в стране полгода.
Будем честными. Есть и подводные камни. Например — налоги на недвижимость, обязательные «коммунальные платежи», налог на покупку. Бывает, что малоопытному иностранцу продают домик в таком захолустье, что ни сдать его потом ни продать не получится. Потому, обязательно сто раз проверьте, в хорошем ли месте находится то, что вы берете. Подумайте о ликвидности покупки. Доходы должны либо равняться затратам, либо их превосходить.
2 Вариант: Бизнес-иммиграция —
столь рекламируемая многочленными русскоязычными фирмами, фирмочками, и всем кому-не-лень. Да, есть такая хитрая возможность получить финское ПМЖ ( постоянное место жительства). А при условии прибыльного бизнеса и знания финского — даже гражданство. Чего не обещает ни одна другая страна! Но, здесь имеется много-много разных «но», о которых не хотят говорить фирмы, рекламируемые «ПМЖ через открытие фирмы». И мы не будем, в рамках этой ознакомительной статьи. Только чуть-чуть:
Реально? Да! Сложно? Да! Есть положительные примеры. Да, несколько. А отрицательные? Да, сотни. Кто виноват? Сами, сами желавшие переехать, не собиравшиеся заниматься бизнесом.
Кому интересно про подводные камни и сам процесс, можно почитать по этой ссылке (рубрика Бизнес-эмиграция).
3 Вариант: Высшее образование в стране — бесплатно
Есть в стране еще один плюс — бонус, для тех, у кого есть дети (молодежь), способные-одарённые или очень трудолюбивые. А так же для молодых- перспективных и самостоятельных, поступающих в вузы или уже отучившихся.
Хотя все время затевается разговор про платность для иностранцев, но финны очень уважают умных и работящих, потому готовы тратить деньги на обучение пусть даже граждан чужой страны. Впрочем, они прекрасно понимают, что учат «цвет российской нации» для себя. Ведь 86% студентов, по окончании вуза находит себе работу в стране и становятся её полноправными гражданами. И не было бы так привлекательно финское образование, если бы оно велось только на финском. Нет, учиться в финских вузах и колледжах иностранцам можно на английском языке. Для закончивших российские вузы в Финляндии имеются возможности магистратуры на английском.
Торопитесь, говорят 2017 год — последний бесплатный для иностранцев.
И, наконец, последняя капля в хрустальный мрак сомнений о возможной эмиграции.
Тот, кто ищет возможности получить европейское ВНЖ-ПМЖ и соблазняется ради этого странными предложениями других стран купить это право за 250-500 тысяч евро, полагаю, делает это просто от незнания финских возможностей.
Рассуждаем логически: ВНЖ в Латвии (самое «дешевое») вы получаете, купив одноразово недвижимость на 250 тысяч евро. Это всего лишь недвижимость, в очень маленькой стране, из которой, скорее всего вы не сможете извлечь никакой выгоды. Ах, да! Вы же не для выгоды покупали, а для европейского ПМЖ.. Интересно, что вы будете с ним делать, ведь оно «привязано» к Латвии? Без виз ездить отдыхать в другие страны? Не слишком ли дорогое безвизовое передвижение? Зато, купив в Финляндии на 250 тысяч евро работающий, «раскрученный» доходный бизнес, (а он не будет другим, за такие-то деньги), вы не только приобретаете ПМЖ, но и обеспечиваете себе хороший доход, на который очень быстро купите недвижимость. Правда, ваша семья получит ПМЖ только через 5 лет. Первоначально- временный вид на жительство (ВНЖ) и не на всю семью. И да, все же придется работать. На благо своего бизнес-предприятия. Потому, если есть лишние 250 тысяч евро и нет времени трудиться, то , конечно, купить ПМЖ лучше в Латвии.
Собственно, для того, чтобы помочь вам сориентироваться в том море возможностей, которые открывают перед вами страны Скандинавии, Балтии, и, прежде всего Финляндия, и существует наш сайт.
Интернет дает вам океан компаний, предлагающих свои услуги по обучению, открытию бизнеса, покупки недвижимости в Финляндии. Как сделать правильный выбор? Ведь все сайты компаний выглядят достойно, а продавцы наперебой убеждают совершить сделку именно у них. И даже цены на услуги не слишком отличаются. Но, это только на первый взгляд человека, невооруженного специальными навыками жизни в Финляндии. Нам же, бывает достаточно пролистать несколько статей, представленных на сайте компании, и можно смело искать другую фирму. Дело в том, что большинство компаний, даже зарегистрированных в Финляндии, всё же «от корней до пят» русские и строят свои предложения для вас, уже являясь посредниками финских компаний. Но это еще полбеды, в конце концов, посредничество — честный и достойный бизнес, просто добавляющий стоимость. Бывает и так, что фирма, кажущаяся вполне респектабельной по интернету, на деле окажется «мыльным пузырем». И не только фирма. Сколько несчастливых историй с арендой коттеджа или покупкой бизнеса у частных лиц.
Нам, «отсюда» это виднее, да и кроме того, мы знаем, где найти более подробную информацию о деятельности той или иной фирмы. Нам гораздо понятней, насколько честен тот или иной житель Финляндии. Мы имеем возможность съездить «на адрес» и посмотреть, потрогать, послушать.
Мы приехали страну в разное время, и 20 лет назад и всего 5, но прошли сложный самостоятельный путь обретения знаний в разных областях права — юридического, миграционного, строительного, образовательного, семейного и частного. Не только права, быта и информации прежде всего. Опыт этот обогащен еще и предыдущим проживанием в разных странах (Россия, Эстония, Чехия, Латвия, Испания) и, безусловно, высшими образованиями, подтвержденными в Финляндии.
Теперь, нам есть чем поделиться, мы знаем как не совершать ошибок и мы хотели бы уберечь от них вас.
Вы всегда можете задать нам бесплатный вопрос либо в комментарии к выбранной статье, либо через окно Консультанта (Вт и ПТ 20 00-22 00), либо через окно «чат для вопросов».
Автор: Анна Титова специально для проекта Finlnad и Я
Чтобы узнать больше об эмиграции в Финляндию и иммиграцию в стране нажми на ссылку, далее иди по оглавлению.
© 2015 Finland и Я. Копирование информации запрещено, разрешено цитирование только с активной гиперссылкой на сайт.
Что нам взять от Финляндии Бизнес, образование, недвижимость, брак- возможности эмиграции
http://www.infinland.net/bezhenec/texnicheskaya-chast-processa/status-bezhenca-poluchenie-neoficial/
Стоимость жилья преобретённого безусловно растёт, но не на 10-30 проц в год. Но растёт. И неплохо. Пассивная инвестиция скажем так.
Добрый день.
Позволю себе пару критических замечаний:
1. Касательно 10-30% в год, которые всегда (!) прибавит финская недвижимость — это, простите, фантастика. Ведь есть вполне официальная финская статистика, позволяющая наблюдать вполне устойчивый рост, но отнюдь не в таких темпах. ЕМНИП, около 4-5% в год — реальный средний рост стоимости недвижимости в стране. Иначе смысла в открытии бизнеса в Финляндии не было бы никакого — вполне достаточно покупать квартиры и получать 30% (!) годовых в валюте.
2. К сожалению, главная, на мой взгляд, тема статьи не раскрыта никоим образом — иммиграция через открытие своего бизнеса. Почему бы и не раскрыть эти «много-много разных «но»? Это была бы очень полезная информация для многих — отнюдь не все люди хотят попасть в Финляндию, будучи беженцем.
В любом случае спасибо за статью.
Добрый день Серегй, спасибо за участие в обмене мнениями. Со своей стороны возражу насчет цели открыть свой бизнес. Цитирую: «Иначе смысла в открытии бизнеса в Финляндии не было бы никакого — вполне достаточно покупать квартиры и получать 30% годовых в валюте». Если для того чтоб получать доход- действительно. фирму открывать НЕ НУЖНО! Не такое это прибыльное дело, между нами девочками. Но ведь смысл открытия фирмы не столько в том, чтоб получать доход, сколько в том, чтобы получить ПМЖ. Фирму открывают и затевают весь сыр-бор для этого. А доход при этом, кстати, никто не возбраняет получать с недвижимости, можно заниматься сдачей в аренду. Что в общем то многие наши соотечественники и делают( или делали, уж не знаю) — арендуют коттеджи и дома у финнов «оптом», так сказать, на год вперед, по цене за месяц (или вовсе за полгода, если это коттедж), а затем пересдают иностранцам (не обязательно из России) посуточно. Хороший был бизнес, через годик уже глядишь, выкупают чахлые домики, ремонтируют и в мини-гостиницы превращают, всё с тем же прицелом. Но нынче не актуален. Все же львиную долю денег привозили россияне. Насчет цены в 30% — не могу судить, но пример могу привести точный: квартира, где живу стоила 180 на момент покупки, через 2 года соседи снизу продали такую (здесь вообще квартиры довольно одинаковы, и в плане внутреннего содержания тоже) за 260 тысяч. Сделка состоялась буквально на первой неделе просмотров. То есть цена была адекватна. Получается, что за 2 года цена поднялась на 80 тысяч. Если правильно посчитал, то это примерно 25%. Замечу, дом наш немолодой, движется в сторону капремонта, и, следовательно, это не самый лучший результат. Есть квартиры, которые прибавили в цене значительно больше за 2 года. Хотя, когда имеешь дело с недвижимостью, многое играет роль. И прежде всего — район, это вам известно. Полагаю, что в Лапландии жилье совсем не дорожает.