4 принципа финской политики
Сегодня, 9 апреля 2017 в Финляндии состоялись муниципальные выборы — было переставлено около 10 тысяч кандидатов для 297 финских муниципальных округов. Право голоса на муниципальных выборах в этом году имели 4 миллиона 397 104 человека. выборы проводятся раз в 5 лет, предыдущие состоялись в 2012 году.
В последний день предвыборной компании, лидеры политических партий призвали не использовать трагические события в Стокгольме в предвыборной компании. Результаты голосования обрабатывались и сообщались в новостной ленте YLE с помощью бота Voitto.
Эти выборы, на самом деле — свежая кровь в русло ныне действующего Парламента (был выбран в 2015 году и Правительства, собственно именно с этими людьми будет теперь работать Правительство и благодаря их действиям будет выбран новый или останется «на работе» действующий президент (выборы в 2018 году)
Так скромно проходит агитация в Финляндии. Партия Истинные финны.

Если вы думаете, что политика не для вас, ибо очень сложно — кто куда и зачем. Это не про Финляндию. Здесь все предельно просто. И устройство финского правления тоже. Чтобы разбираться в финской политике не нужно быть политологом или высокообразованным человеком. Она очень проста во всех смыслах этого слова. Для желающих поразить кого-то своими оригинальными познаниями финская политика — достойный и очень доступный в понимании объект.
Четыре принципа финской политики
1. Не мечи мячи в одну корзину — принцип парламентаризма.
Финны рассредоточили власть в разных руках, причем не подчиняющихся друг другу.
В стране есть 4 силы: 1 президент, 2 политические власти
- Парламент, который создает законы страны и
- правительство, которое эти законы воплощает.
четвертая сила — судебная.
Президент.
Все больше и больше президент понимается финнами как английская королева — некая уважительная персона, не вмешивающаяся во внутренние дела страны. Вместе с правительством он занимается внешней политикой, он же формальный Верховный главнокомандующий вооруженных сил Финляндии. Однако, его роль становиться главной, если нужно принять решение о назначении или отставке как отдельного министра, так и всего правительства в целом, финский президент по сути, выполняет роль баланса.
Вместе с правительством он занимается внешней политикой, он же формальный Верховный главнокомандующий вооруженных сил Финляндии.
Сам он избирается прямым всенародным голосованием, и не подчиняется ни парламенту, ни правительству.
А высшим «правящим» государственным органом в стране считается Парламент. Его статус заметно усилился с начала 1980-х годов. Правительство, например, для законности своей работы, должно иметь доверие парламентского большинства. Однако, не забудем, что сам Парламент, если будет плохо себя вести, может быть распущен Президентом страны. И такие случаи в Финляндии нередки.
Так что, кто же в стране главный — трудно сказать.
Есть и четвертая сила — судебная.
Судебная власть здесь абсолютно независима от политической системы: одна и та же юридическая ответственность касается всех граждан общества, а также парламентариев, правительства и президента.
Вы поняли, да? Нет в стране депутатской неприкосновенности!
На фото — дача президента страны.

2. Принцип многополярности и многопартийности: взгляды разные важны, взгляды разные нужны.
Финское Правительство и Парламент формируются таким хитрым образом, что ни одна из партий не сможет получить единоличную власть. Наличие разных точек зрения, позволяет обмениваться полярно противоположными и приходить к «золотой середине». В Финляндии уже более 100 лет существует многопартийная система. Сегодня в Финляндии зарегистрировано 20 партий. Основная цель — попасть в парламент, что означает руководить страной и получить от государства денежную поддержку пропорционально числу занимаемых мест в парламенте. Из этих средств партии оплачивают расходы по выборам, обеспечивая населению страны «возможность демократического волеизъявления». У каждой партии — свой набор ценностей.
У народа же неизменно высокой популярностью пользуются старые, «проверенные в бою партии», однако время от времени им требуется, «встряхнуть пыль с копыт и провести обновление», иначе народу они кажутся отставшими от жизни. Вот например, на состоявшихся в 2015 году выборах в Парламент, верх одержали, наперекор «старым» маститым партиям — Истинные финны, партия довольно молодая и не сильно популярная до этого. В итоге 2015 выборов ведущими стали 3 партии —

Финляндский центр (48 человек) Истинные Финны (38) и Национальная партия — Кокоомус (37 человек прошла в Парламент).
3. Принцип компромисса: тот самый «консенсус».
Партии, набравшие большее количество голосов на выборах, своим разнопёстрым составом, образуют главный орган власти — Парламент.
В нынешнем 8 партийном парламенте, правят 2 разных политических полюса Левые — SDP и Правые Коkoomus. Центр и Истинные финны, расположили себя между этих противоположностей, приняв критическую точку зрения на все происходящее. Еще раз повторюсь, принцип формирования Парламента и Правительства таков, что ни одна из партий, пусть даже имеющая большее число голосов, не сможет проводить свою личную политику.
Вы поняли, да? Финская многопартийность не формальная, а натуральная.
Финское ПРАВИТЕЛЬСТВО тоже многопартийно. Однако, выполнять законы таким партийным разноцветием оказалось еще сложнее, чем законы творить.
Первое финское многопартийный правительство проработало в пост-революционной стране всего 11 месяцев, и только в 40-ые годы, партии научились договариваться. С тех давних пор, финны постановили — «в государственных органах, по спорным вопросам устанавливать консенсус», проще говоря, партии садятся рядком на пленарной сессии и терпеливо начинают рассуждать, кто кому и в чем уступит.
Те же, кто не желает поступаться принципами, отправляются «в оппозицию», как это сделали Истинные финны, отказавшись работать в правительстве. Хотя, они выиграли на выборах (заняли второе место по числу «кресел»), и им полагались весомые министерские позиции в правительстве, они «не нашли консенсус».
Впрочем, они не одиноки. Недавно покинули правительство и Социал-Демократы, недовольные политикой партии Kokoomus. Этот принцип финны переносят и на внешнюю политику, предпочитая со своими оппонентами договариваться, искренне недоумевая, почему многие страны этому так и не научились, исповедуя право сильного. Простая финская политика предпочитает дружить — ведь это куда проще, чем воевать.4
4. Принцип равенства полов 4 принципа финской политики
Всем известно, что мужчина и женщина мыслят по-разному, выполняют дело по-разному, да много чего еще они делают по-разному в силу разницы полов, ибо так уж заложено природой. Так вот, и эту разницу финны используют на благо страны. 4 принципа финской политики
Финские женщины — одна из важных движущих сил политики. В истории страны была и женщина-президент и 2 женщины премьер-министра, а уж «просто» министров-женщин каких только не было! Даже министр финансов, юстиции и министр обороны. В правительстве и парламенте всегда придерживаются равенства: мужчин и женщин должно быть поровну. Однако существует «мужское» и «женское» правительство. Нынешнее правительство — 9 министров-женщин и 9 мужчин, называется мужским, так как 10-й мужчина — премьер-министр, нарушает равновесие.